понедельник, 24 февраля 2014 г.

Наш сыроедческий рацион зимой.



К счастью, сыроедческой кухней мы сильно не увлекались. Какое-то время делали салаты, не так много раз сладости. Но всегда было большое изобилие фруктов (повезло с сезоном,в который начали сыроедить). Яблоки мы даже не покупали, фу-фу как скучно :-D манго,анансы, дыни,виноград - объедались по полной!

Но тут пришла зима-а-а. Конечно,всегда есть бананы, но зимой они хорошенько дорожают (впрочем,мы не так просты чтобы что-то покупать просто в магазине или просто на рынке  :-D ) , хурма тоже не всю зиму держится,  к тому же много испанской , химиченной. Любимый виноград дорожает раза в 3-4.

К тому же , мы стали не просто трескать фрукты, а выбирать примерно по сезону, т.е. не покупать откровенную химию. Зимой же без химии и по нормальной цене мало что найдешь.От сухофруктов мы отказались, корнеплоды тоже стараемся не употреблять (в принципе, только морковка одна и осталась)

Так что же мы едим? 
Вы удивитесь (но и я в след за вами), сейчас наш рацион, мягко говоря, аскетичен.Мы покупаем яблоки, апельсины, белокачанную капусту, морковь, зелень (укроп,петрушка, листья салата) -это стандартный набор. Чуть реже сюда добавляются груши,бананы, авокадо. Больше ничего не припомню в нашем холодильнике.
 Молодая домашняя морковка в прошлом году.

Яблоки хоть и польские, но растут в нашей полосе. Это плюс. Их явно обливают дифенилом (вощеная поверхность получается), но я ем без шкурок и не переживаю,что недополучу каких-то витаминов. Лучше я их не дополучу, чем получу с полна дифенильчика :-)  А про витамины-это отдельная тема.
Апельсины сейчас сочные,сладкие.Сезон, видимо :-)
Капуста листовой овощ, как-то она у нас хорошо идет. Дешево и сердито к тому же :-D
Зелень ,наверное, чтобы лучше зажевывать эту самую капусту. Важно тщательно жевать!
Морковь минимизируем, только когда поднадоедает капуста
Груши сладкие и сочные-то,что надо зимой в скудном ассортименте.
Бананы стараемся есть поменьше. Контролировать себя :-) по-моему,предпочтительные сочные фрукты.Да и эти крупные не сравнятся с ароматными  малышами.
Авокадо хоть и богато на жиры,но все равно употребляем, но дозированно :-) Люблю с листьями салата и зеленью.
Ну и вчера  мне попалось 2 спелых манго,что редкость. Всю зиму бы на них просидела,если бы в продаже были приличные)) Я люблю более «еловые» т.е. не самые спелые, а почти спелые.


Все стараюсь потреблять раздельно.Ну если уж очень хочется,то жду какое-то время,а так же ориентируюсь на ощущения «провалилась» ли еда ))

Вот весна стучится в наши двери, и значит рацион будет расширяться. В следующем посте будет видео Виктора.  Рекомендую посмотреть, оттуда вы узнаете как же легко перейти на моно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий