четверг, 20 февраля 2014 г.

Если рюкзачок,то всё таки какой?

С моей миниатюрной дочкой у нас получается носить трикотажный слинг-шарф до сих пор (нам чуть больше 5.5 месяцев, и вес 7900). Получается, в смысле он еще не провисает под этим весом. Разве что если долго носить, требует поправки намотки. Но все таки близок уже тот возраст, когда ребенок будет постоянно вылазить и залазить в переноску. А значит пора озадачиться, чем-то пошустрее, чем 5 метровый шарф :-)

Конечно, можно рассмотреть шарфы покороче и слинги с кольцами, но мы будем выбирать все таки рюкзачок.



Я уже посмотрела множество вариантов в интернете,выслушала опытных мамочек и,наконец, сама потестила рюкзачки!

Итак! Первое и самое важное- расположение ножек малыша: они не должны свисать вниз и болтаться, как в кенгурушках столь популярных ранее, но все еще встречающихся на наших улицах. Ножки должны быть разведены в "лягушку", образуя букву "м" , где коленки-вершины буквы, а копчик-впадина.  К тому же, такое положение ножек не мешает маме (или папе ;-) ) при ходьбе. Это самое главное правило, и его невыполнение грозит дисплазией тазобедренного сустава. Так что не пренебрегаем.
НЕправильно :
ПРАВИЛЬНО :
О правильности посадки говорит так же скругленная спинка. Да-да, скругленная! И тут подходит время для второго пункта.

2.Материал спинки должен позволять спинке малыша округлиться. Таково естественное положение для позвоночника новорожденного. Не забывайте, он целых 9 месяцев развивался с такой спинкой! В таком случае, малыш находится как у мамы на ручках,а это уж точно самое физиологичное положение.
Так же будет хорошо, если верхний слой будет отстёгиваться и под ним будет сетка. Это актуально для жаркого лета или поездки в жаркую страну.

3.Третий, но не по значимости  фактор- конечно,лямки! Они должны быть достаточно широкие и с подкладом, т.е. мягкие,чтобы не врезались под весом ребенка в ваши плечи.
В некоторых моделях может быть не предусмотрено застёгивание лямок крест-накрест. Это нужно не всем, но как показывают отзывы, подавляющее бльшинство все таки предпочитают перекрещивать лямки,а не застёгивать их параллельно.
Преимущество застегивания параллельно- удобство.Просто банально проще. Но тогда удобная штука- это горизонтальная перемычка,состёгивающая лямки в районе лопаток.С ней значительно удобнее,чем без нее- отсутсвуют ощущения ,что лямки могут сползти.

4. Даже не знаю,что важнее-лямки или пояс :-) Опять же широкий, жесткий, но мягкий,если так можно сказать :-)

5. Многим удобно наличие кармашка- на поясе или самом рюкзачке. Очень удобно положить туда мелкие деньги на проезд ,чтобы долго не копошиться в транспорте, ключи, платок. Телефон я бы всё таки не стала класть так близко к ребенку. Для меня этот пункт не принципиален, т.к. опыт показал,что даже имея такой кармашек в слинге,я им не пользовалась ни разу. Я ношу маленькую сумочку через плечо. Ее удобно одевать под рюкзак, тогда и болтыхаться не будет.

6.Резиночки сбоку капюшона . Когда нет необходимости поддерживать головку малыша, капюшон отстёгнут сверху и может снизу болтаться, это не очень удобно.

7.Конечно,красота :-)Такие вещи должны быть в первую очередь всё таки функциональные и физиологичные (прямо ФФ-правило :-) ) Но благо, вокруг такое разнообразие,что красотой жертвовать не приходится! Главное,чтобы она не была единственным достоинством выбранного гаджета.

Итак,в кратце:
1.Правильное разведение ножек в «м» позицию в слинг-рюкзачках.Забудьте про кенгуру!
2.Мягкая спинка , возможно с сеткой,если актуально для вас.
3.Широкие мягкие лямки с возможностью перекрестить их за спиной. Наличие горизонтальной перемычки для состёгивания лямок в параллельном положении (ее можно докупить отдельно).
4.Широкий жёсткий, но мягкий :-) пояс.
5.Наличие кармашка на поясе или самом рюкзачке.
6.Резиночки на поддерживающем капюшоне.
7.Красотенюшка- дело вкуса :-) 

Примеры рюкзачков выбранные мной и комментарии к ним.

 Ergo baby carrier
Этот рюкзачок сразу же привлек меня дизайном-обожаю тюльпаны, тем более розовые :-) ! Пройдёмся по пунктам.Это эргономичный рюкзачок, а не кенгурушка, так что ножки там будут правильно находиться.Спинка не колом стоит,а тканая. Мягенькие лямки, широкий пояс. Судя по фото, кармашка нет , но это не смертельно :-) Сеточки тоже не наблюдаю,что для меня минус.Про резиночки тоже сложно сказать по фото. Но капюшон так и так пристёгивается)


Рюкзак-переноска из слинга Mum"s Era Rz27.
Опять же в глаза бросилась красота, дальше смотрим по параметрам. Ножки-да, спинка-да, лямки перекрещиваются за спиной, удобно- но! т.к. переноска из шарфовой ткани,то они (лямки) естественно без наполнителя. И опять же раз они из шарфовой ткани - значит, есть шанс,что окажется всё таки удобно, как в слинге. 50 на 50. Это очень важный пункт! Такую переноску я бы не стала покупать через интернет, если только померить вместе с ребенком,посмотреть, не врезаются ли лямки в плечи под весом детки. Пояс широкий-это хорошо :-) Кармашка и резиночек нет,для меня не принципиально.Красивый-да! очень! :-) Но ,повторюсь, через интернет не стала бы заказывать.





Рюкзачок Love&Carry Розовый фламинго.
Ножки, спинка - идеа-а-ально . К тому же есть сеточка. Лямки -широкие,мягкие с наполнителем. Пояс тоже широкий- хорошо :-) Есть кармашек Надо же сколько уже плюсов в сравнении с остальными! Разве что резиночек нет, капюшон крепится на таких защёлках. Ну и симпатичный, конечно.Я бы такой взяла!

Ну вот , пожалуй, и всё. Удачного выбора вам!

P.S. все картинки найдены на просторах интернета.Те что подписаны таковыми и остались,остальные как есть)

Комментариев нет:

Отправить комментарий